International Doctorate Program Philology.
print

Language Selection

Breadcrumb Navigation


Content

Advisors

Personen_ohne_bearbeitet

Fuhrer Therese Prof. Dr.

Prof. Dr. Therese Fuhrer

Lehrstuhl (W 3) für Lateinische Philologie der Antike

+49 (0)89 2180-3783

T.Fuhrer@lmu.de

Prof. Dr. Holger Gzella

Chair for Old Testament Theology

+49 89 2180-3215

holger.gzella@lmu.de

Jens-Uwe Hartmann

Prof. i. R. Dr. Jens-Uwe Hartmann

Professor für Indologie und Iranistik Lehrstuhl für Indologie

+49 (0)89 / 2180 - 5384

juhartmann@lrz.uni-muenchen.de

Hose Martin Prof. Dr.

Prof. Dr. Martin Hose

Professor für Griechische Philologie International Research Professor Schwerpunkte: Griechisches Drama; Historiographie; Hellenistische Dichtung; Griechische Literatur der Kaiserzeit

Prof. Dr. Beate Kellner

Prof. Dr. Beate Kellner

Lehrstuhl für Germanistische Mediävistik

+49 (0)89 2180-3369 (2375)

beate.kellner@germanistik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Michael Lackner

Prof. Dr. Michael Lackner

Inhaber des Lehrstuhls für Sinologie Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg

Prof. Dr. jur. Susanne Lepsius, M.A. (Chicago)

University Professor. Chair of Academic Law, German and European Legal History and Civil Law

Prof. Dr. Florian Mehltretter

Prof. Dr. Florian Mehltretter

Professor für Italienische Literaturwissenschaft, Vorstand des Instituts für Italienische Philologie

+49 (0)89 21 80-23 66 (Sekretariat: Frau Brancatelli)

florian.mehltretter@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Radner

Prof. Dr. Karen Radner

Inhaberin des Alexander von Humboldt-Lehrstuhls für die Alte Geschichte des Nahen und Mittleren Ostens

+49 (0) 89 / 2180 - 6876

K.Radner@lmu.de

Prof. Dr. Susanne Reichlin

Prof. Dr. Susanne Reichlin

Lehrstuhl für Deutsche Literatur des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit bis 1700 mit einem Schwerpunkt auf der Texttheorie

Dr. Christian Riepl

Dr. Christian Riepl

Akademischer Direktor

+49 (0) 89 / 2180 - 3746

riepl@lmu.de

Prof. Dr. phil. Hartmut Schick (Ordinarius, Institutssprecher)

Prof. Dr. phil. Hartmut Schick

Inhaber des Lehrstuhls für Musikwissenschaft Institutsleiter

+49 (0)89 / 2180-2371

hartmut.schick@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Johannes Schneider

Außerplanmäßiger Professor für Indologie, wissenschaftlicher Mitarbeiter der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

+49 (0)89 / 23031 - 1278

johannes.schneider@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Hinrich Schütze

Prof. Dr. Hinrich Schütze

Chair for Computational Linguistics Co-director, Center for Information and Language Processing

Prof. Dr. Martin Stadler

Prof. Dr. Martin Andreas Stadler

Inhaber des Lehrstuhl für Ägyptologie Julius-Maximilians-Universität Würzburg

0931 - 31 - 8 27 87

martin.stadler@uni-wuerzburg.de

Prof.  Loren T. Stuckenbruck Ph.D.

Prof. Loren T. Stuckenbruck, Ph.D.

Neues Testament mit Schwerpunkt antikes Judentum

Prof. Dr. Ronny Vollandt

Prof. Dr. Ronny Vollandt

Professor für Judaistik - Institutsvorstand

0049-89-2180-2892

ronny.vollandt@lmu.de

Prof. Dr. Michael Waltenberger

Prof. Dr. Michael Waltenberger

Lehrstuhl für Germanistische Mediävistik

Wiener Claudia Prof. Dr.

Prof. Dr. Claudia Wiener

Professorin für Lateinische Philologie Schwerpunkte: Lateinische Literatur der Kaiserzeit; Textüberlieferung; Dichtung der frühen Neuzeit